11 самых популярных турецких сериалов за рубежом

Несмотря на то, что продолжительность турецких сериалов по сравнению с телевизионной продукцией других стран, слишком велика, спрос на турецкую продукцию в мире постоянно растет. В настоящее время 650 миллионов человек смотрят турецкие сериалы и их количество постоянно увеличивается. Так какие же проекты пользуются наибольшей популярностью у зарубежных зрителей?

  1. Великолепный век / Muhteşem Yüzyıl — исторический сериал об Османской империи пользуется особой любовью на Ближнем Востоке, Балканах, в Европе и Латинской Америке.  Сериал является лидером по аудитории за рубежом. Его посмотрело более 500 миллионов зрителей в 70 странах мира.
  2. В чем вина Фатмагуль / Fatmagül’ün Suçu Ne  — этот сериал занимает второе место среди самых популярных турецких проектов в зарубежных странах. Социальная драма вызвала интерес даже  в тех странах, где обычно турецкие сериалы спросом не пользуются, например во Франции. А в Испании даже решили сделать собственный римейк.
  3. Запретная любовь / Aşk-ı Memnu — несмотря на то, что прошло уже 10 лет с момента трансляции сериала, основанного на романе Халита Зия Ушаклыгиля, он по-прежнему бурно обсуждается в социальных сетях и постоянно пародируется. Проект вызывает большой интерес в европейских и арабских странах.
  4. Лейла и Меджнун / Leyla ile Mecnun — комедийный сериал, который пользуется огромной любовью на Ближнем Востоке и вызывает немалый интерес у пользователей интернет-платформы Нетфликс.
  5. Сыла / Sıla — может претендовать на звание ветерана среди сериалов. Проект, который был показан в 2006 году, до сих пор вызывает интерес у зарубежных зрителей. Особенно высокие рейтинги он имел на Ближнем Востоке, на Балканах, в Чили и Перу.
  6. 1001 ночь / Binbir Gece — сериал, в котором снимались и Бергюзар Корель, является одним из самых популярных турецких сериалов в настоящее время. Он транслировался более чем в 55 странах, произведя настоящий фурор на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.
  7. Внутри / Içerde — популярен не только в Турции, но и за ее пределами. Сериал, который вышел в 2016 году, возглавлял рейтинги в Чили и Грузии, пользовался огромным успехом в Пакистане, Индии, Румынии, Эфиопии.
  8. Я назвала ее Фериха / Adını Feriha Koydum — сериал с участием Чагатая Улусоя и стал настоящим феноменом в арабских странах, на Балканах и в Латинской Америке. В Индии он является самым популярным турецким сериалом, который демонстрировался в этой стране.
  9. Возрожденный Эртугрул / Diriliş: Ertuğrul — сериал, который иностранцы называют «Турецкой игрой престолов», побивает рекорды в рейтингах, особенно в Пакистане. Также исторический проект вызывает живейший интерес аудитории интернет-платформы Нетфликс.
  10. Аси / Asi — сериал Мурата Йылдырыма и Тубы Бюйюкюстюн пользовался большой популярностью на Ближнем Востоке и был показан в 67 странах мира.
  11. Защитник / The Protector — первый турецкий сериал с участием Чагатая Улусоя, который на сегодняшний день остается самым популярным турецким проектом платформы за рубежом.

Каждый год турецкая сериальная индустрия выпускает новые проекты, которые пытаются завоевать не только турецкого, но и зарубежного зрителя. Смогут ли продюсеры предложить поклонникам новые сериалы, которые окажутся достойными преемниками старых любимых шедевров? Или же будущее за международными интернет-платформами, которые включились в эту бесконечную гонку?

Читайте также: