Какие сериалы летнего сезона 2022 делают финал?

Летний телевизионный сезон 2022 года оказался довольно сложным для телевизионных каналов. Ни классические ромкомы, ни молодежные истории, ни обычные драмы не вызывают того энтузиазма, который был в предыдущих сезонах. Какие сериалы удержатся в эфире, а какие будут закрыты в ближайшие недели?

По информации известного журналиста Сины Кологлу ситуация с летними сериалами выглядит весьма печально. Он разговаривал с руководителем одного из телеканалов Турции, который признался, что раньше сериалы снимались более качественно (например Любовь напрокат, Ранняя пташка). Сейчас качество проектов значительно упало, хотя выпустили в эфир очень много «летников» — сразу 13. Было бы в эфире 5, никто бы никому не мешал. Доходы упали, свободных тайм-слотов нет, с такими рейтингами снимать сериалы нет смысла. Ни один из новичков так и не дотянул до заветной планки в 5%. 

Сериал «Пыльный берег / Tozlu Yaka» возглавляет рейтинг этого лета со скромным результатом 4.37% в тотал. У проекта есть потенциал, однако турецкий зритель довольно капризен и быстро остывает к сериалам, если история начинает растягиваться. Динамика последующих двух недель покажет справились ли сценаристы с поставленной задачей или провалились.

Сериал «Красивее чем ты / Senden Daha Güzel» начал довольно бодро, однако уже на второй неделе показа потерял аудиторию. Увы, этим летом даже более-менее успешные романтические комедии имеют довольно слабые рейтинги. Похоже, зрители становятся более требовательными к телевизионным продуктам, постоянно сравнивая их с сериалами цифровых платформ (причем не в пользу первых).

Сериал «Балканская колыбельная / Balkan Ninnisi» уже на второй неделе показа потерял зрителей, но все же держится выше 3%. Пока положение проекта государственного телеканала нестабильное, однако он вполне может найти свою аудиторию, особенно учитывая, что руководство канала не хватается за сердце каждый раз, когда рейтинги немного снижаются.

Новый молодежный сериал «Услышь меня / Duy Beni» заслужил похвалы в социальных сетях, но стартовал откровенно слабо с результатом 1.36%. Это худший старт из всех сериалов лета. Однако уже на второй серии проект значительно прибавил в рейтингах и у поклонников появилась надежда, что он останется в эфире хотя бы до конца лета.

Сериал «Сказка о розе / Gul Masali» после бодрого старта не смог удержать внимание зрителей. Всего лишь две серии понадобилось турецкой аудитории, чтобы разочароваться в проекте. Особенно показательно резкое падение рейтингов в категории АВ. Образованная и богатая аудитория не будет тратить свое время на то, что ей неинтересно. Доживет ли сериал до осени — большой вопрос.

Сериал «Шито-крыто / Gizli Saklı» так и не преодолел планку в 3%, что ставит проект в достаточно сложное положение. На этой неделе уже началось закрытие летних сериалов, которые не оправдали ожиданий телеканалов и с таким рейтингом любой летний телевизионный продукт автоматически попадает в зону риска.

Сериал «Ты полюбишь / Seversin» медленно, но верно теряет аудиторию, планка в 3% выглядит недостижимой. Рейтинг достаточно слаб, чтобы можно было рассчитывать на продолжение. Не исключено, что решение о закрытии проекта может быть принято уже в этом месяце.

Сериал «Время любить / Sevmek Zamanı» оказался главным неудачником этого лета. Уже через две серии каналу стало понятно, что шансов у проекта нет и было принято решение закрыть сериал на 5-й серии.  

Сериал «Внутренний огонь / İçimizdeki Ateş» также показал крайне низкие рейтинги, что вполне ожидаемо привело к закрытию. Пока не известно только одно — закроют ли сериал на 5-й или же на 6-й серии.

Сериал «Ах, где / Ah Nerede» демонстрировался в гордом одиночестве в пятницу, но этот факт никак не отразился на рейтингах. Зрители уходят на цифровые платформы и вернуть их обратно становится все более проблематично. Сможет ли проект удержаться в эфире с 2% в рейтингах — большой вопрос.

Сериал государственного телеканала ТРТ1 «Я спрятал тебя в своем сердце / Seni Kalbime Sakladım» на второй неделе показа немного подрос в обеих категориях. Цифры достаточно слабые, однако даже маленький рост в нынешних условиях радует и помогает сериалам продержаться до основного сезона. Тем более, что проект выходит на госканале, а значит есть гарантия, что его не бросят на полпути. Однако учитывая, что на осень госканал готовит новые большие проекты, вряд ли сериал задержится в эфире на весь осенне-зимний сезон.

Еще один сериал ТРТ1 «Черная доска / Kara Tahta» первоначально планировали продлить на все лето, однако в связи с катастрофическими рейтингами было принято решение завершить показ. Уже на следующей неделе сериал сделает финал.

Похоже, в этом сезоне телеканалы сделали много интересных предложений своей аудитории, однако спрос на телевизионные сериалы оказался очень низким. На этой неделе турецкого зрителя ждет премьера мафиозной драмы «Жизнь как она есть / Gelsin Hayat Bildiği Gibi». Реакция аудитории на этот проект возможно покажет основные тенденции следующего осеннего сезона.  

Читайте также: