Пелин Дишташ о развитии турецкого оригинального контента Нетфликс

Пелин Дишташ

Пелин Дишташ

Директор по развитию оригинального турецкого контента цифровой платформы Пелин Дишташ в эксклюзивном интервью журналу Variett сообщила, что во второй половине этого года стриминговый гигант открывает собственный офис в Стамбуле. Они очень рады такому развитию событий, так как управлять созданием более 10 турецких проектов, которые находятся сейчас в разработке удаленно весьма непросто. Тем более, что в ближайшее время планирует удвоить их число.

Как сообщила госпожа Дишташ, они развивают самые различные направления и сюжеты: от пост апокалипсиса в сериале Горячая голова, до реальной истории, которая произошла в 50-е годы в Стамбуле в сериале Клуб.

Одним из главных направлений развития контента станет история сильных женщин. Эта тема развивается в сериале Фатма, а также в сериале Полночь в отеле Пера Палас — о путешествии во времени, основанный на турецкой культуре и традициях. Это история журналистки, которая открывает портал в прошлое, оказываясь в центре политического заговора против Мустафы Кемаля Ататюрка.

Особенно гордится Дишташ будущим экшн-сериалом История подводной лодки, режиссера Толги Карачелика, который получил большой приз жюри на кинофестивале Sundance за свой фильм Бабочки. Это история морского биолога Армана и его команды, которая ведет борьбу за выживание на подводной лодке в разгар мировой катастрофы.

В их планах есть драма о человеческих взаимоотношениях в сериале Уйсалы. Также они работают над ситкомом Эршан Кюнери, рассказывающем об эротической киноиндустрии Турции в 70-е годы прошлого века, который снимает Джем Йылмаз.

Также Пелин Дишташ напомнила о том, что турецкие оригинальные сериалы, которые доступны на платформе, такие как Защитник, Мы встретились в Стамбуле, Дар, Любовь 101 набрали 75% просмотров в течение первых 4-х недель показа за пределами Турции (это означает, что включив сериал аудитория в большинстве случаев досматривает его до конца, не разочаровываясь на первых минутах). Первый турецких оригинальный за первые четыре недели на платформе посмотрело более 10 млн. аккаунтов по всему миру.

и далее планирует открывать путь турецким талантам на международный рынок. Как заявила госпожа Дишташ, турецкие актеры, режиссеры, сценаристы будут работать в международных проектах. Очень скоро они дадут беспрецедентные новости о развитии турецкой телеиндустрии.

Читайте также: