Сериал «Портной»: психодрамы Турции покоряют Нетфликс

Портной / Terzi

Портной / Terzi

Многие ждали проект с Чагатаем Улусоем, изначально он задумывался для ТВ, потом перебрался на платформу, а это значит, переписали сценарий и дали монтажеру ножницы, дабы уложиться в формат. А дальше все вышло как в меме — как сказать, что ты смотришь проект Гюльсерен Будайджиоглу, не говоря, что ты смотришь проект Гюльсерен Будайджиоглу: просто включить первую серию «Портного»! Ну и имя Онура Гювенатама тоже как бы намекает, он был главным поставщиком всех трендовых психов на ТВ и вот добрался до Нетфликс.

Сериал Портной

Сериал Портной

Итак, что у нас по сюжету — живет в Стамбуле преуспевающий модный дизайнер Пеями (Чагатай Улусой), он большой перфекционист и супер профи, поэтому многого добился, но, несмотря на профессию, человек очень закрытый и не любящий шумные компании, предпочитает отдавать все время только работе. У него есть лучший и единственный друг Димитрий (Салих Бадемджи) и здесь все ровно наоборот — он раздолбай и весельчак, любит вечеринки и у него аллергия на работу. Такими мы впервые видим героев, но это только внешнее впечатление, совы не те, чем кажутся.

СПОЙЛЕРЫ!

Пеями такой сдержанный неспроста, это кажущаяся невозмутимость, под которой прячется страх и невроз, корни которого уходят глубоко в детство. Для всего мира отец Пеями умер очень давно и вот теперь приходит известие из родной деревни, что умер и дед героя. Пеями едет на похороны и мы узнаем, что его отец Мустафа жив и вполне здоров… физически, но очень болен ментально, он умственно отсталый и вся прислуга зовет его господин Чокнутый. Мустафа считает себя сыном Пеями, но больше всех привязан к своему огородному пугалу. Пеями с детства очень стыдился отца, дед решил отправить его на учебу в Стамбул и все эти годы сам заботился о сыне, теперь он умер и осталась только бабушка Сюлюм, женщина с железной хваткой и стальным сердцем. Она прекрасно видит, как внука натурально бьет падучая при виде папы, но ей пофиг и весь кагал переезжает в Стамбул к нашему дизайнеру. В курсе про папу только помощница Сюзи (актриса с виду вылитый транс, так что норма по повестке для отработана), которой Пеями поручает найти сиделку с постоянным проживанием и умеющую держать язык за зубами.

Сериал Портной

Сериал Портной

Как только дизайнер вернулся, его зовет к себе семья Димитрия, они богатые богачи и спонсоры его проектов, а сейчас сын наконец-то женится, но по традиции их семьи никто чужой не может видеть невесту в свадебном платье, к счастью Пеями суперпрофи и сможет поправить то, что сам сшил даже с завязанными глазами. Тут мы окончательно понимаем, что здоровых в проекте не будет и точно! Димитрий оказывается не просто веселый гуляка, он нарцисс и социопат. Мы видим, как он достает свою невесту из сундука, в который ее сам же и засунул, так как она не особо радовалась предстоящей свадьбе и не хотела ни поцелуев, ни секса.

Немного о невесте — ее зовут Эсвет (Шифанур Гюль) и она сиротка, ее взяли к себе на воспитание из приюта сестра мамы Димитрия с мужем, для того, чтобы девочка заботилась об их родном сыне инвалиде, а если не захочет, пригрозили вернуть обратно. Теперь Эсвет выросла и ее решили продать богатой родне, так как вменяемым стамбульским девам такой жених не нужен и даром, а тут деревенская проверенная невеста от родственников нищебродов, которые рады до соплей возможности заработать. И если у папы еще есть остатки совести, то у мамы ноль привязанности к дочери, хотя она умоляет не выдавать ее за жестокого и психически неуравновешенного жениха.

Сериал Портной

Сериал Портной

 

Димитрий же настоящий нарцисс не привыкший слышать слово нет, он с детства всегда получает то, что хочет, а если ему не дают, он так или иначе все равно заберет желаемое (история с лошадкой очень показательна), при этом его презирает родной отец и сына это очень бесит, но поделать он ничего не может, кроме публичных выходок и детских обид. Семья в курсе, что за чудо они вырастили, но деваться некуда и они продолжают делать хорошую мину при плохой игре.

В общем невесту достали, одели в свадебное платье, зашел наш портной и на ощупь сказал новые мерки и где что исправить. Невеста пошла переодеваться, Сюзи позвонили из агентства по найму персонала, Эсвет подслушала их разговор и поняла, что это ее шанс сбежать из-под венца. Дева чешет в дом к Пеями, представляется Фирузе и говорит, что ее прислало агентство. Эсвет/Фирузе знакомится с Мустафой, сразу ему нравится, так как находит подход, благо опыт общения с инвалидами у нее есть. Сюлюм новая сиделка не особо нравится, но она готова ее оставить, если та выйдет замуж за Мустафу! Аргументы у бабки просто железные — сын только умом ребенок, физически он мужчина и очень даже здоровый, если выйдет так, что он станет приставать к сиделке, то надо их быстро поженить, тогда это типа не изнасилование, а супружеские отношения.

Сериал Портной

Сериал Портной

Пеями в шоке от такого подхода и отказывается предлагать Фирузе подобное, но сам то он кажется как раз так и появился на свет. После смерти деда он нашел договор, подписанный его матерью, где она отказывается ото всех прав на ребенка, еще там было фото со свадьбы Мустафы, но лицо матери вымарано. Портной пытался найти мать, даже вышел на свидетеля с той свадьбы — он флейтист, но пока ничего не узнал, зато помог внуку свидетеля. Он может и не узнал, а вот мать его узнала, она заботится о больном внуке флейтиста и не хочет встречаться с сыном, хотя тоже очень переживает и ей он не безразличен.

Так или иначе, но бабане получает то, что хочет — Эсвет надо где-то спрятаться, а то ее и так чуть жених не поймал, когда она пошла на встречу с папой, поэтому она соглашается на предложение Сюлюм и их быстренько женят, не ставя в известность Пеями. А Портной потихоньку начинает проникаться девой, видя, как искренне она относится к его отцу. Эсвет и правда старается заботиться о Мустафе, а сама начинается проникаться чувствами к Пеями, тем более он такой же нещастный котик, как и она, ищет маму и страдает в одиночку. Но скоро дизайнер узнает, кто такая его сиделка на самом деле, дева рыдает и просит не выдавать ее психованному жениху, Пеями все про друга знает и иллюзий не питает, поэтому решает оформить Эсвет документы и отправить в Лондон. В процессе выяснения отношений и пошива платья случается любовь и поцелуй, который видит бабка и она явно не рада.

Вскоре и она, и Димитрий складывают два и два и понимают, где находится невеста. Но это еще не все! Димитрий подслушал разговор родителей и узнал причину, по которой они хотят женить его именно на Эсвет — оказывается когда-то именно они сдали ее младенчиком в приют, заграбастав при этом деньги, доставшиеся ей от родителей, вероятно партнеров отца Димитрия. И сейчас сиротке принадлежит половина имущества не таких уж и богачей. Поэтому свадьба могла бы решить все финансовые вопросы. Пеями попал, как кур в ощип, мало того, что влюбился в невесту друга, так еще теперь она его мачеха, пусть он об этом и не знает, хехе. В финале сезона нас ждет разборка и дырка в Пеями по традиции сделанная любимой, она не со зла, но когда Пеями лежит и смотрит в небо, пока вокруг него суетятся Эсвет с Димитрием, есть ощущение, что он рад бы помереть, так ушатали его психи, но впереди еще два сезона, так что нет!

Сериал Портной

Сериал Портной

Ну что же, проект получился очень интересным, тут все сошлось — и сценарий, и актеры и режиссер. Все герои интересные и неоднозначные, практически всех жаль и уже сразу ясно, что ничем хорошим такая ситуация закончиться не может. Это многомерная история про выбор и ответственность за него, вот родители Мустафы выбрали считать своего ребенка нормальным, то есть они не сдали его в психиатрическую больницу и не проследили за тем, чтобы как то обуздать его половое влечение (оно и в реале у умственно отсталых может быть с девиациями) и в итоге их попустительства родился Пеями, который с детства несет на себе груз тайны и вины. Герой вырос, но страх, что все узнают о психически больном отце так силен, что в критический момент он просто теряет над собой контроль, это выражается как и в приступах удушья, так и в приступах гнева. Он выбирает молчать о ситуации, ему не с кем поделиться и поэтому он так быстро проникается Эсвет, с ней не надо притворяться, она не будет его стыдить, наоборот, понимает и хочет поддержать.

Сериал Портной

Сериал Портной

Улусой отлично отыгрывает все нюансы поведения персонажа, здесь даже одежда играет свою роль — Пеями всегда в отлично сшитом костюме, все подобрано в тон, ведь это доспехи Портного, даже за работой он не позволяет себе расслабиться и только с Эсвет он может отпустить вожжи и чуть приоткрыться. Чагатаю еще очень идут костюмы и он дает мистера Рочестера, только вместо жены, у него спрятан папа.

Бадемджи тоже с огоньком отыгрывает нарцисса инфантила, который выбирает все и сразу и только для себя, при этом он искренне привязан к Пеями, что не мешает его отпинать друга за предательство, но у них все равно прочная и болезненная связь, они оба росли никому не нужными детьми и держались только друг за друга. Но Димитрий больше зависит от Пеями, тот знает друга, как облупленного, а вот истинную натуру портного наш психонарцисс не видел и будет очень удивлен, когда увидит.

Сериал Портной

Сериал Портной

Эсвет просто жаль, дева попала из огня да в полымя, хотя если выбирать между вообще неконтролируемым богатым психом и хоть как-то контролируемым умственно отсталым (да еще и с секси сыном!), то выбор очевиден, вот дева и выбрала. При этом она не озлобилась, маму с папой любит и за них переживает, а зря! хорошо вписалась в образ нервической несчастной красавицы, отдельно радует, что дева не терпила и пытается взять свою судьбу в свои руки, правда пока получается не очень (зачем ты взяла пистолет?).

Еще отлично сыграл Олгун Шишмек, его Мустафа вызывает сначала жалость, а потом и страх, потому что он неуправляем и даже не может понять, что кому-то причиняет боль. А моя любимица это бабуля! Джелиле Тойон Уйсал хоть и метр с кепкой, но натурально Гитлер и Макиавелли в одном лице. Как она ловко навесила все на внука, закошмарила всех и даже успела Эсвет с сыном обженить, ну, то есть принесла семье капитал, хоть пока и не в курсе. Она бы и Димитрия быстро уконтропопила, но решила действовать руками внука, всучив ему пистолет, не удивлюсь, если она и ранение обернет себе на пользу. Хотя никого из семьи она не любит, но все равно будет действовать в своих и семейных интересах просто потому что все остальные чужаки и на них еще больше пофиг. Чувствую, кровушки у внука она еще попьет и много.

Сериал Портной

Сериал Портной

Ну и хочу отметить режиссуру Джема Карджи, он отлично перестроился с сериального формата на стримминг, то есть никаких тебе десятиминутных проходок под печальную музыку, рыданий на полчаса, все быстро пострадали, влюбились и померли, можно в любом порядке, но все это герои успевают за тридцать минут. Еще Карджи умеет чувственно снимать романтические сцены и здесь не подвел, у героев всего один поцелуй, зато какой! И начало сближения, взгляды, прикосновения показаны очень красиво. В общем все вместе дало занимательный сериал про людей, у которых кукушечка не просто отъехала, она улетела далеко и возвращаться не планирует, как они будут без нее, мы узнаем летом, не переключайтесь!

Читайте также: