Сериал «Клюквенный шербет» сняли с показа во время трансляции

Клюквенный шербет

Клюквенный шербет

Печальная новость для поклонников сериала «Клюквенный шербет». Беспрецедентное решение государственного цензора заставило телеканал Show TV снять с трансляции сериал. Что же произошло?

Несколько недель назад государственный цензор RTUK наложил административный штраф на телеканал Show TV за показ неподобающих сцен в сериале «Клюквенный шербет», запретив трансляцию сериала в течение пяти недель. Адвокаты канала оспорили это постановление, и суд согласился с их доводами, показ сериала был продолжен. Однако адвокаты RTUK в свою очередь подали жалобу в административный суд Анкары, который отменил решение первого суда.

Несмотря на то, что постановление RTUK формально вступило в силу, телеканал Show TV решил рискнуть и поставил в эфир пятницы новую серию сериала «Клюквенный шербет». Однако, как затем пояснили менеджеры канала, им позвонили из офиса госцензора и пригрозили отобрать лицензию на вещание. Угроза была воспринята серьезно и канал снял с трансляции сериал.

Телевизионное сообщество в Турции крайне обеспокоено фактом неслыханной цензуры, которая создала опасный прецедент. Множество актеров и режиссеров выступили с открытым осуждением действий RTUK. Адвокаты телеканала вновь подали апелляцию по делу.

Читайте также: