Кризис вокруг фильма «Берген»: кто получил права показа?

Берген

Берген

Международные цифровые платформы проявляют всю большую активность на турецком медиарынке, не стесняясь перехватывать друг у друга многообещающие проекты. На этот раз предметом спора стали права на показ популярного фильма «Берген» с в главной роли.

Самый успешный фильм Турции 2022 года «Берген» привлек в кинотеатры 5 миллионов 461 тысячу 506 зрителей и заработал 159 миллионов 680 тысяч 276 турецких лир. Как признают кинокритики, фильм фактически возродил киноиндустрию Турции, серьезно пострадавшую от пандемии, став восьмой по популярности картиной в турецком прокате за все время.

Турецкая пресса сообщила, что была достигнута предварительная договоренность о продаже фильма на цифровую платформу за 800 тысяч долларов (13 миллионов турецких лир). Однако продюсеры компании Orchestra Content потребовали повысить стоимость контракта до 1,7 миллиона долларов. Менеджмент Дисней отказался пойти на уступки.

В результате право показа фильма выкупил Amazon Prime. Стоимость сделки — 1,5 миллиона долларов (примерно 25 миллионов турецких лир). Цифровая платформа уже присутствует на турецком рынке, однако раньше позиционировала себя лишь как бонус к системе быстрой доставки медиагиганта. Похоже, ее приоритеты изменились и началась активная покупка кинопродукции турецких кинематографистов. 

Читайте также: