Сколько стоит производство турецких сериалов?

Нарядное пугало / Süslü Korkuluk

Нарядное пугало / Süslü Korkuluk

Блогер Чакма подтверждает информацию о том, что стоимость производства сериала Нарядное пугало превышает 2 млн. турецких лир и также приводит информацию о стоимости производства других сериалов.

Производство сериала Девушка за стеклом стоит 2,3 млн, Барбароссы — 3,5 млн, Основание: Осман — 3 млн, Неверный — 2 млн, Однажды в Чукурова — 2 млн, Квартира Невинных — 2 млн, и Организация — 2,2 млн. Одним словом, качественные сериалы на телеканалах стоят выше 2 млн. турецких лир.

Однако есть проблема. Теперь, чтобы получить прибыль от такого сериала, нужен рейтинг выше 8%. Если есть продажи за границу в долларах и евро, то сериал с международными продажами может иметь 5-10%, больше 6% и проект приносит деньги на зарубежных продажах. Драмы ниже 5% не окупаются. Сериалы стоимостью 1 млн. турецких лир производить больше не получается. То есть за исключением ТРТ1 все остальные каналы находятся в сложном положении.

Для сравнения дает на производство 8 серий от 25 до 40 млн. турецких лир (то есть от 3,5 млн до 5 млн). Однако при этом сериалы уже нельзя продавать за рубеж, они переходят в собственность платформы.

Читайте также: