Мерве Диздар получила награду в Каннах

Потрясающая новость для поклонников турецкого кино! Впервые турецкая актриса получила одну из самых престижных наград в мировом кинематографе.

Мерве Диздар, знакомая зрителям по сериалам «Квартира невинных» и «Омер» вошла в историю мирового кино, став первой турецкой актрисой, которой была присуждена премия «Лучшая актриса» на Каннском кинофестивале.

Приз за лучшую женскую роль был вручен Мерве за роль в фильме «На сухой траве» режиссера Нури Бильге Джейлана, который не раз сам удостаивался престижной награды. Для турецких зрителей как и для самой актрисы эта награда стала полной неожиданностью и радостью, которая пришла после очень сложного периода в жизни страны. Напомним, что в 2003 году актеры фильма «Далеко» Нури Бильге Джейлана, Музаффер Оздемир и Мехмет Эмин Топрак были удостоены премии «Лучший актер».

Зарубежная пресса высоко оценила работу Мерве в фильме, написав, что актриса очаровала и критиков и зрителей своей ролью хрупкой учительницы, которая старается вернуть себе утраченные эмоции и жить полной жизнью.

Читайте также: