Судебная тяжба вокруг сериала «Клюквенный шербет» продолжается

Клюквенный шербет

Клюквенный шербет

Адвокат Сених Озай, отец известной актрисы и сценаристки Гюпсе Озай, вместе с коллегами Муратом Фатихом Улкю и Хилал Эльбюкеном подал иск в Административный суд Анкары против приговора, вынесенного RTÜK в отношении сериала «Клюквенный шербет». Они считают, что это их право и обязанность как граждан жить в демократическом и светском правовом государстве в соответствии со статьей 2 Конституции.

Основное внимание в сериале уделено событиям, происходящим после женитьбы между сыном консервативной семьи и дочерью более свободной семьи. Возникли мнения, что политическая власть вмешивалась в конституционные свободы, и что она пыталась изменить социальную структуру в более консервативном направлении. Адвокаты уверены в правоте своих требований и преследуют цель защитить конституционные свободы и демократические права граждан.

Тем временем стало известно, что адвокаты телеканала Show TV использовали свое право на апелляцию в понедельник утром в связи с этим никогда ранее не применявшимся наказанием. По последним данным, высший суд рассмотрел апелляцию и остановил исполнение наказания, также потребовав от RTÜK представить свои доводы комиссии.

Читайте также: