Съемки турецких сериалов остановлены

Землетрясение в Турции

Землетрясение в Турции

После страшного землетрясения 6 февраля, потрясшего Турцию, множество турецких кино производителей немедленно откликнулось на просьбы о помощи и отправило средства в помощь пострадавшим.

Профсоюз работников киноиндустрии потребовал от продюсерских компаний срочно направить имеющуюся в их распоряжении технику в зону бедствия. Напоминаем, что продюсерские компании в Турции обладают значительным парком караванов, генераторов, осветительных приборов и другой техники, которая прямо сейчас нужна в районах, пострадавших от катастрофы. 

Президент профсоюза продюсеров телевидения и кино Тимур Савджи сообщил, что находится в постоянном контакте с руководством государственной организации AFAD и благотворительного фонда AHBAP Халюка Левента. Сейчас организуется работа по доставке генераторов, трейлеров и продовольственной помощи в зону бедствия. Существует очень серьезная проблема с логистикой — грузовики с гуманитарными грузами застряли на дорогах. Главное сейчас — это координация усилий, чтобы помощь доехала до тех, кому она адресована. 

Ассоциация продюсеров телевидения и кино опубликовала заявление, в котором сообщается, что участники ассоциации сделали перерыв в съемках фильмов и сериалов, чтобы помочь пострадавшим. Съемки остановили практически все ведущие продюсерские компании страны. Телеканалы не будут транслировать сериалы на этой неделе.

Некоторые решили пойти еще дальше. Так, съемочная группа сериала «Клюквенный шербет» вместе с необходимым оборудованием отправилась в Хатай на помощь пострадавшим от землетрясения. Режиссер Хакан Кетче сообщил, что совместно с другими представителями киноиндустрии Турции они собрали колонну из 100 съемочных караванов.