Землетрясение в Турции и турецкие звезды

Землетрясение в Турции

Землетрясение в Турции

Прошлой ночью в Турции произошло сильнейшее землетрясение силой 7.7, за которым последовало второе не мене разрушительное. Разрушен город Кахраманмараш. Правительство Турции объявило 4-й уровень тревоги, который предполагает обращение ко всем государствам мира за помощью. По сообщению президента Реджепа Тайипа Эрдогана это землетрясение стало самым мощным в Турции с 1939 года. Тогда погибли почти 33 тысячи человек, около 100 тысяч пострадали. Спасатели, которые работают в зоне бедствия без подручных средств ведут поисково-спасательные работы в условиях продолжающихся непрерывных толчков, сила которых достигает 6 баллов по шкале Рихтера. Помощь идет медленно, дороги и аэропорты повреждены. Аэропорт Хатая разрушен полностью.

Башак Гюмюлджинелиоглу и обратились за помощью к тем, кто находится в Антакии. Башак не могла найти свою свекровь, которая оказалась в зоне землетрясения. Мелиса сообщила, что она связалась с бабушкой и тетей, которые оказались под завалами дома и не могут выбраться самостоятельно, ее бабушка больна и не ходит. Позже Мелиса порадовала своих подписчиков новостью о том, что ее бабушку и тетю спасли.

Известный театральный актер Орхан Айдын также просил о помощи. Его дочь и бывшая супруга оказались под обломками здания в Хатае. Дом был разрушен, у него не было сведений живы ли они. В конце концов спасатели добрались до женщин и спасли их.

Туфан Гёкпынар, известный зрителям по роли Сертера в сериале «Зимородок», сообщил, что его семья, слава Всевышнему, не пострадала, однако их квартира уничтожена при землетрясении.