Сериал «Шахмаран»: успех или провал?

Шахмаран

Шахмаран

Прекрасная новость для поклонников Серенай Сарыкая, Бурака Дениза и Мерта Рамазана Демира. Сериал «Шахмаран», который вышел на две недели назад, оказался востребованным у международной аудитории.

20 января цифровая платформа представила своим подписчикам новый турецкий сериал «Шахмаран» с Серенай Сарыкая, Бураком Денизом и Мертом Рамазаном Демиром. Несмотря на довольно смешанные, часто отрицательные отзывы зрителей и низкую оценку в мировой кинобазе IMDB (всего 5.1), сериал все же нашел своего зрителя на платформе.

Согласно официальной информации «Шахмаран» получил 17 млн 30 тыс. часов просмотра, попав на 5-е место среди всех неанглоязычных сериалов на платформе в мире и был в топах в 14 странах мира в первые три дня после выхода. На следующей неделе проект имел 33 млн 960 тыс. часов просмотра, попав на 2-е место среди всех неанглоязычных сериалов на платформе в мире. Сериал был в топах в 53 странах мира. Таким образом «Шахмаран» получил 50 млн 990 тыс. часов просмотра за две недели (около 6,4 млн зрителей).

Турецкие зрители задались вопросом можно ли считать этот результат успешным. Отметим, что за первые 28 дней после выхода в эфир сериалы Нетфликс «Защитник» и «Другое Я» имели около 90 млн. часов просмотра. Сериал «Шахмаран» за первые две недели имеет 51 млн. часов просмотра, то есть находится примерно в том же диапазоне. Для сравнения признанный хит последних недель Уэнсдей имеет 1 млрд 237 млн. часов просмотра.

Цифры говорят сами за себя — пока настоящих мировых хитов турецкая киноиндустрия на платформе не имеет. Можно сказать, что турецкие сериалы пользуются популярностью и успешны, но пока настоящего хита не было. «Шахмаран» как и его предшественников можно назвать успехом турецкого Нетфликс. Остается лишь дождаться настоящего прорыва, который поднимет турецкое сериальное производство на новый уровень.

Читайте также: