Самые популярные турецкие сериалы 2022 года

Турецкая телевизионная индустрия не отдыхает ни одного дня, пытаясь дать своим зрителям как можно больше разнообразной продукции. Почетное место среди всех телевизионных программ занимают сериалы. С какими итогами подошло турецкое телевидение к концу 2022 года?

В 2022 году на турецкие экраны вышли 72 телевизионных сериала. Количество отдельных серий в эфире — 1154. Если включить в список цифровые проекты, то количество сериалов вырастет до 114, а количество серий до 1609. В течение года на телевидении стартовало 45 новых сериалов, сделали финал 41 сериал. По числу закрытых сериалов лидирует телеканал Fox TV. Он закрыл 13 сериалов. Количество закрытых сериалов на телеканалах Турции следующее:

1. FOX TV: 13 сериалов
2. ATV: 9 сериалов
3. TRT 1: 6 сериалов
4. SHOW TV: 5 сериалов
5. STAR TV: 4 сериалов
6. KANAL D: 2 сериала
7. TV8: 2 сериала

Топ 10 самых популярных сериалов Турции 2022 года выглядят следующим образом:

10-е место: Заключенный / Mahkum (средний рейтинг: 6,37%).

Сериал Заключенный, который является ремейком популярной корейской дорамы, поднялся до 10% в рейтингах в начале 2022 года и показывал прекрасные результаты в первом сезоне. Однако как только закончился корейский сюжет, турецкие сценаристы не смогли предложить ничего оригинального, что привлекло бы аудиторию. Во втором сезоне было принято решение закрыть сериал из-за низких рейтингов.

9-е место: Запретный плод / Yasak Elma (средний рейтинг: 6,45%).

Шесть лет подряд феномен турецкого эфира сериал продюсера Фатиха Аксоя продолжает удерживаться в топе самых популярных сериалов Турции. В первые месяцы нового года он снова вырос до 8% в рейтингах и удерживал высокую планку в 34 сериях, которые были показаны в 2022 году. По заверению продюсера его проект все же сделает финал в июне 2023 года.

8-е место: Я не могу вписаться в этот мир / Ben Bu Cihana Sığmazam (средний рейтинг: 6,71%).

Новый сериал Октая Кайнарджа стал самым успешным открытием сезона, стартовав с прекрасными результатами в рейтингах. Правда, затем последовало снижение, которое, впрочем, было небольшим и позволило 15 сериям проекта занять почетное место в топ 10 самых популярных сериалов Турции прошедшего года.

7-е место: Девушка за стеклом / Camdaki Kız (средний рейтинг: 7,06%).

Популярный проект компании OGM Pictures продолжает удерживать внимание зрителей в третьем сезоне. В марте его рейтинг поднялся до 9%. Всего было показано 37 серий, которые по-прежнему привлекают большую аудиторию.

6-е место: Организация / Teşkilat (средний рейтинг: 7,48%).

Сериал телеканала ТРТ1 в прошлом сезоне сменил главного героя. Вместо Чаглара Эртугрула звездой сериала стал Мурат Йылдырым, что еще больше увеличило интерес к проекту государственного телеканала, который поднимался до 9% в рейтингах.

5-е место: Альпарслан: Великие Сельджуки / Alparslan Büyük Selçuklu (средний рейтинг: 7,94%).

Исторический сериал продюсера Эмре Конука продолжает вызывать повышенный интерес у турецких зрителей, с большим интересом наблюдающих за масштабными баталиями и дворцовыми интригами при дворце Сельджуков. Похоже, этот сезон не станет для него последним. Нас ожидают новые интересные повороты сюжета.

4-е место: Судебный процесс / Yargı (средний рейтинг: 8,64%).

Сериал стал настоящим открытием прошлых сезонов, получив массу наград и немалый интерес турецкой аудитории. Более того, он успешно продается за рубеж и имеет греческий ремейк. В 2022 году вышло 35 серий, которые получили высокие рейтинги, особенно у образованного и богатого зрителя (рейтинг АВ).

3-е место: Основание: Осман / Kuruluş Osman (средний рейтинг: 9,60%).

Настоящий феномен турецкого экрана, сериал продюсера Мехмета Боздага уже четвертый год подряд остается на вершине турецких рейтингов. В 2022 году вышло 33 серии. Некоторые имели рейтинг выше 13%. Единственный вопрос, который задают поклонники исторического проекта — будет ли у него пять сезонов, как обещали, или же телеканал и продюсер решат продлить сериал на шестой сезон.

2-е место: Зимородок / Yalı Çapkını (средний рейтинг: 10,49%).

Сериал компании OGM Pictures сделал довольно скромный старт осенью, однако за короткое время стал настоящим феноменом, поставив рекорд в рейтингах 2022 года:

Тотал: 15.31%
AB: 12.52%
AB1: 13.64%

Всего вышло 15 серий и до первого места ему не хватило буквально одной серии. Впрочем, возможно, в 2023 году «Зимородок» все же станет первым. Если, разумеется, не появится еще более рейтинговый проект.

1-е место: Гора сердца / Gönül Dağı (средний рейтинг: 10,63%).

На вершине турецких рейтингов находится проект, который не пользуется особым спросом за пределами Турции, так как предназначен прежде всего для обычного турецкого зрителя. И со своей задачей сериал государственного телеканала справляется великолепно. Долгое время рейтинги 35 серий, которые вышли в 2022 году не опускались ниже 10%.

Впрочем, самой рейтинговой программой Турции в 2022 году стал не сериал, а финал чемпионата мира по футболу между командами Франции и Аргентины:

Тотал: 16.50%
AB: 20.99%
AB1: 19.52%

Читайте также: