Почему HBO Max отказался от производства турецких сериалов?

Не слишком приятная новость для поклонников турецких сериалов. Цифровая платформа остановила производство оригинальной продукции в Турции и не будет выходить на турецкий медиарынок этой осенью. Что же произошло?

После выхода на турецкий рынок цифровой платформы Disney Plus, должно было последовать открытие HBO Max, запланированное на осень этого года. Уже началась подготовка к съемкам первого турецкого сериала HBO Max «Слепое пятно / Kör Noktası» с Неджатом Ишлером и Аслыхан Гюрбюз. Однако вскоре пришла информация, что съемки проекта, которые должны были начаться в июле, отложены.

Как сообщило влиятельное американское издание Variety, цифровая платформа прекратила работу с оригинальными сериалами в некоторых частях Европы в связи с масштабной реструктуризацией. Платформа больше не будет производить оригинальные сериалы в странах Северной Европы (Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия), Центральной Европе, Нидерландах и Турции, а также удалит часть контента. При этом руководство Warner Brothers подтверждает свою приверженность развитию на новых рынках и обещает увеличить покупку местного медиаконтента.

Похоже, компания взяла курс на развитие новой платформы WBD, которая объединит Discovery + и HBO Max, поэтому принято решение не развивать отдельно платформу HBO Max. И это вполне разумное решение, ведь старые платформы будут поглощены новой структурой в течение ближайших двух лет. Таким образом, турецким зрителям придется подождать еще несколько лет, когда на рынке Турции появится новый медиагигант WBD, который станет достойным конкурентом и Дисней.  

Читайте также: