Новый фильм об Ататюрке: кто сыграет главную роль?

Республика / Cumhuriyet

Республика / Cumhuriyet

Продюсеры Галип Гюнер и Элин Эдеальп объявляют о начале работы над фильмом «Республика / Cumhuriyet», который расскажет о 24 часах, прошедшими между объявлением Мустафы Кемаля Ататюрка о том, что они готовы провозгласить Турецкую Народную Республику и 29 октября, когда эти слова стали реальностью. Что же случилось в этом промежутке? Фильм готовится к 100-летнему юбилею создания современного турецкого государства. Как заявили продюсеры, они ведут подготовку к этому проекту уже несколько лет.

Турецкие журналисты в разговоре с продюсером спросили у него правда ли, что он вел переговоры на главную роль в проекте с Чагатаем Улусоем, Кыванчем Татлытугом и Муратом Йылдырым, однако продюсер Галип Гюнер пока воздержался от комментариев, сообщив, что они объявят каст на специальной пресс-конференции. Впрочем, отметим, что пресса часто «пристегивает» громкие имена к фильмам, чтобы поднять к ним интерес зрителей.

Зато они охотно рассказали о том, что провели интенсивную работу по восстановлению эпохи, костюмам и аксессуарам, чтобы придать атмосферу эпохи, отмечают, что они были очень чувствительны, особенно к костюмам Мустафы Кемаля Ататюрка. Это будет не только политическая история, но и судьба двух молодых влюбленных, которые пожертвовали собой ради Родины, причем она основана на подлинных событиях. Съемки фильма запланированы на этот год.