«Скрипка моего отца» — новый мировой турецкий хит на Нетфликс

Скрипка моего отца

Скрипка моего отца

После целой вереницы неудачных фильмов, которые проваливались один за другим, турецкие кинопроизводители наконец-то снова выдали настоящий хит, который покорил сердца миллионов зрителей на Нетфликс. Увы, турецкие журналисты этого просто не заметили.

Простой и где-то даже наивный фильм о том как дядя взял на себя заботу об осиротевшей племяннице, которая разделяла его страсть к музыке, не сильно пиарили на Нетфликс, видимо считая, что такая история вряд ли может заинтересовать зрителя. Однако снова ошиблись. Как и в случае с предыдущим хитом, фильмом «Бумажные жизни», именно простые и трогательные взаимоотношения взрослого и ребенка смогли покорить сердца и турецкого, и международного зрителя.

Согласно официальным данным фильм Скрипка моего отца с Энгином Алтаном Дюзьятаном и Бельчим Билгин возглавил топ самых просматриваемых неанглоязычных фильмов на цифровой платформе Нетфликс в мире. Картина находится на четвертом месте среди всех фильмов Нетфликс и на пятом месте по количеству топов по странам, попав в топ 10 даже в США. Таким образом, фильм оказался даже более успешным, чем «Чудо в 7-й камере», уступив лишь немного предыдущему хиту платформы — фильму «Бумажные жизни».

Тем не менее, турецкие СМИ несомненный мировой успех турецкого фильма просто не заметили. Пресса исправно выпустила пару статей перед началом показа, которые были оплачены и на этом сочла свою задачу выполненной. Увы, успехи соотечественников в мире интересуют турецких журналистов куда меньше, чем романы звезд летних романтических комедий. Остается лишь надеяться, что возмущение в социальных сетях по поводу потрясающего непрофессионализма, заставит турецкую прессу опомниться и все же наверстать упущенное, дав информацию своим читателям.

Читайте также: