Киностудия MIDWOOD Studios принесет 200 млн долларов экономике Турции

Ахмет Сан

Ахмет Сан

Предприниматель Ахмет Сан объявляет о том, что киностудия MIDWOOD Studios будет открыта 29 октября 2023 года. Турецкие и зарубежные инвестиции в проект составили 200 млн. долларов. Это станет самым крупным киноплато в Европе, на котором предполагается объединить международных кинопроизводителей.

Комплекс строится в районе Бююкчекмедже (рядом с Арнавуткёй и Зекерьякей) на площади около 400 тысяч квадратных метров. Планируется, что MIDWOOD Studios сможет производить полный комплекс услуг по 10 фильмам одновременно. Всего в киностудии планируется снимать 50 фильмов в год, из них 15 крупных голливудских постановок.

Комплекс обеспечит работой около 15 тысяч человек, когда он заработает на полную мощность. Он будет включать в себя учебное заведение на 4000 студентов, элитный жилой комплекс на 250 номеров, социально-культурное и жилое пространство, состоящее из 300 различных предприятий, отраслевых офисов и магазины.

Также создается глобальная маркетинговая сеть проекта. Компания MIDWOOD USA со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе находится в процессе набора кадров. Также будут созданы 14 офисов в целевых странах, таких как Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран.