Скандал вокруг Сезен Аксу: кому это выгодно?

Сезен Аксу

Сезен Аксу

Уже целую неделю повестку в Турции занимают обсуждения вокруг легендарной турецкой певицы Сезен Аксу. В её песне 5-летней давности были допущены следующие слова: «Передайте привет невежественному Адаму и Еве». Что комментируется как не прямое оскорбление пророка, а как аллегория, то есть критика в сторону всего человечества.

Популярный богослов Ихсан Элиачык раскрыл тему следующим образом: Коран называет Адама мятежным, заблудшим. А человека, которого также называют «Адам», невежественным и жестоким. (Таха 121, Ахзаб 72). Говоря языком религии, Адам-Ева женщина и мужчина; я, ты, он все мы. Не то что 19, даже 49 лет спустя вы не смогли бы создать такого артиста, как Сезен Аксу, потому что вы невежественны и жестоки.

Несмотря на то, что прошло 5 лет турецкие политики решили поднять тему на государственном уровне. Сперва некий аккаунт в Твиттере призвал верующих прокуроров открыть расследование, а потом политическая группа «Milli Beka» сделала протест у дома Сезен Аксу. Следом начали поступать критикующие заявления сперва от партнёра властей Девлета Бахчели и на днях президент Эрдоган лично пригрозил Сезен Аксу следующими словами: «Наш долг отрезать этот язык».

Деятели турецкой культуры выразили поддержку Сезен Аксу. Первым высказался Мустафа Сандал со словами против критикующих и властей «у вас нет ни грамма ума, чтобы понять слова песни». Среди политиков сразу же поступила поддержка от мэра Стамбула Экрема Имамоглу и лидера партии Deva бывшего министра экономики и внешних дел Али Бабаджана. Также журналисты среди которых можно отметить уважаемого Джунейта Оздемира. В частности мегастар Таркан, Сыла, Пынар Дениз, Седа Сайан, Элиф Шафак, Бенгю, Алейна Тилки и даже Демет Акалин, которая знаменита своей приближенностью к властям выразили поддержку. Не стала стоять в стороне и Берен Саат, которая не хочет верить всему что происходит.